Re:пост

joomla

Киев-контраст. Как изменяется место, если задача журналиста воспринять его только негативно или только позитивно.

С 19 по 21 апреля в Киеве проходил тренинг по онлайн-журналистике под названием «Курс молодого бойца». Организатор МОА "Интерньюз-Украина" в рамках проекта MediaNext. Визиты в  топовые редакции Украины (Кореспондент.net, Forbes.ua, ТСН.ua, The Village) и три дня практики – «достойное соответствие трём годам в университете», отмечают участники.

Rе:пост принял участие в обучение стандартам журналистики онлайн-изданий. Среди 120 человек была отобрана группа из 10 участников. Журналисты съехались со всей Украины: Черкассы, Харьков, Тернополь, Винница, Южный и Киев.

Спать было некогда даже по ночам. Днем – лекции, экскурсии, практики, а время с вечера до утра – усердное выполнение домашнего задания. Одним из таких стало найти в столице интересную тему для материала. Время крайне ограничено. Подход, формат и изложение должно быть оригинальным и, конечно же, захватить внимание аудитории и получить как можно меньше замечаний от тренеров. Темы, задумки и способы передачи информации каждый участник находил самостоятельно.

Южный и Тернополь решили объединить усилия и показать, что впечатление от любого места и объекта зависит только лишь от желания человека воспринимать его позитивно или негативно. Представим, что мы молодежное онлайн-издание, где можно писать про все и обо всем. Далее наш вариант домашнего задания, без штампов "серьёзности".

Культурне дійствоБіля «Кінопанорами» зібралось приблизно 30 осіб. Метою такого збору є Лесь Подерев’янський та  його витвір. Як радіє серденько, що тут зібрались люди різного віку та різної національності, яких приваблює живе мистецтво.Не жаліють вони й суботнього вечора…Серед чекаючих виділилася оригінальна парочка. Дівчина з дредами розповіла, що з нетерпінням  очікує на початок заходу

 

 

“Кинопанорама» Киев, ул. Шота Руставели, 19
(м.«Дворец спорта», «Пл. Л.Толстого»)

 

Чем привлекла «Кинопанорама»?-Вы что не знаете кто такой Лэсь Подэрэвьянский?
-Нет
-А вот следовало бы знать, отвечают парни из небольшого подобия толпы под стенами кинотеатра. Возможно и так, но количество собравшихся людей не говорит мне о том, что свершится нечто феноменальное. Хотя, все может быть. И, возможно, те, кто ничего не знает про мероприятие и лишится удовольствия. Хотя общительная и очень милая девушка с дрэдами поведала, что притащили ее сюда практически насильно, и что такого прикольного в Подэрэвьянском она пока тоже не знает. А он, оказывается, частенько тут что-то показывает

Доленосне передбачення від «Фелікса»«На вас чекає доленосна зустріч» - надіюсь, що ця зустріч відбудеться сьогодні, і я зустріну її ,-долю. І це все завдяки такому чудовому кафе «Фелікс», яке розташоване на затишній вулиці Шота Руставелі, що знаходиться у центрі міста. Людей у цьому закладі багато. Чи це через тістечка, чи через посмішки оточуючих,а можливо й те,й інше… І на останок-Велике спасибі милій офіціанточці, яка окрім замовленого чаю принесла, таке чудове передбачення.

 

 

Кофейня "Felix", г. Киев, улица Шота Руставели, 18

 

Ложь как средство для привлечения клиента.


Протиснуться между кофейными столиками, чтобы ничего не разбить, ради чашечки чая – это уже подвиг. Отдохнуть и немного перекантоваться можно в кафе на улице Шота Руставели. Правда, в помещении душно – пекут булочки, а на улице тесно – конкуренты «поджимают». Вместе с чаем приносят предсказания – это «фишка» заведения. «На вас чекає приємне знайомство» - гениальное предсказание! Такая редкость, если оно сбудется, правда? Если оно сбудется, то сообщите на страничке заведения, просят авторы. А если не сбудется, то реально жалко людей без такого будущего

 

Заслужений подарунокДень народження - це така особлива радість... Ось, креативні працівники вирішили привітати свого керівника за допомогою посиденьок на балконі, гітарної музики та неймовірно красивого плакату, який, до речі, малювався вручну, і розмальовувався також..
І найголовніше – це все відбувалося на виду у сотні людей: кожен бачив  плакат та чув музику. Якщо відверто, я трішки заздрю імениннику, адже на такий подарунок, справді, потрібно заслужити.

 

ул. Красноармейская, д. 30

Для директора ничего не жалко.Интересна реакция директора на такое «креативное» поздравление. И вроде солидное заведение, а для плакатов «У нашего директора день рождения» как будто использовали, причем нелегально, детский труд. Наружность массовиков-затейников не внушала доверия - они постоянно зазывали с улиц незнакомых им девушек, думая, наверняка, что это очень круто. Мужчины на балконе искренне радовались своей затее, и, по-видимому, еще собирались что-то изобразить на музыкальных инструментах.  В общем,  с днем рожения, директор!

Столичний герой

 


А ви бачили це чудо?! Їжачок у тумані – герой мультфільму та  певної території столиці. У київському варіанті він досить-таки величенький, як на простого їжачка, та й голочки у нього особливі – цвяхові, і коник у нього є. Як то кажуть, повсякденна радість, яка завжди наштовхує на посмішку…

 

Памятник установлен, в центре Киева, на пересечении улиц Золотоворотской, Рейтарской и Георгиевского переулка.

Разоблачение: ёжик не в тумане, он в гвоздях!


Металломусор с именем «Лошадка»  почему-то  звезда фотосессий. Что может быть интесного в кусочке выпиленного дерева утыканного гвоздями? Наверное, может, т.к. «фотопоток» к монументу не прекращается. Высокое современное искусство, что тут сказать...с прикрепенной картой Киева  ниже надписи «Лошадка».

Особливі жителі старого подвір’яТри чорні ворони, немов аристократии, показують  свою осанку та грецький дзьобик у непомітному дворі центру міста, до якого  ворота не зачиняють.  У гості до них може прийти кожен, та ще й безкоштовно. Житло у чорнопірих досить велике, як для трьох птахів, а їжа королівська – сосиски у  великій кількості.

 

Двор дома на улице Рейтарской, 9, — своеобразное место паломничества киевлян. Люди приходят посмотреть на трех огромных черных воронов, живущих там уже около 15 лет. Эти птицы обитают в клетке гигантских размеров и за столь длительное время соседства с людьми научились имитировать звуки автосигнализации, чем иногда доводят местных жителей до бешенства. Однажды они заклевали забравшегося в клетку кота, посягнувшего на их территорию и кусок колбасы. Одним словом, хищники...

 

Птичий двор для людей.


На клетках ясно написано «Птиц не кормить!», но правил придерживаются явно не все. Рассказывают, что вороны любят попить пива, а доказывает количество стеклотары возле клеток. Да и мусора туристы оставляют не мало, не смотря на то, что найти-то дворик не так и просто. На всеобщее обозрение представлены 3 огромных черных ворона. Двое из них хотя бы скрашивают свое существование в совместной клетке, а один, пока что, обречен на одинокое заключение.  Все, что видят птицы – это довольные лица людей, сюсюкающихся с ними через прутья ограждения, и их затылки с последующей вспышкой фотоаппарата.

 

Світ реальної казки…Пейзажна алея… Це світ реальної казки… В першу чергу впадають в око поверхи із подушечок на яких сидять…якісь створіннячка. Продовжують список неймовірного - котики, лавочка з руками, хлоп’ятка та ще й ще багато витворів, від погляду на яких відкривається рот. А людно, як там: одні з фотоапаратами не пропускають жодної скульптури, інші провіряють її на міцність.  У цій казці ностальгія за дитинством включається автоматично, і  розпочинає шалене драйвування від побаченого. І тут зі сміливістю можна зазначити, що пейзажна алея є одним із найпопулярніших місць Києва.

 

 

 

Координаты: 50°27′ 22.18» N,   30° 30′ 55.26» E  

Адрес: Киев,  переулок  Десятинный

Быстрее всего добраться от метро Золотые ворота пешком дойти до пер. Владимирской и Житомирской. Ориентироваться на Национальный музей истории Украины.

 

Для кого пейзажи?

 

Пейзажная аллея окрывается взору пейзажами мусорных контейнеров. Таким же видом и заканчивается.

Вся красота забавных авторских скульптур и площадок притягивает не только детей, их родителей и туристов. Многочисленными «посетителями» являются и любители алкогольного отдыха. Такие  товарищи, замаскировавшись на фоне искусства, очень тяжело удерживаются от любых комментариев в сторону людей соседних тусовок. Найти тут место вечером, в субботу, для того, чтобы спокойно отдохнуть, получится с трудом – дефицит. Сделать фото, чтобы в кадр не попали «соседи», практически невозможно. А еще мы нашли куда спрятался весь снег. Он тут, на пейзажной аллее, под непейзажным граффити на заборе.

Оксано Ковалковська,

м.Тернопіль

 

Ольга Комарова,

м.Южне

 
 
Яндекс.Метрика