Re:пост

joomla

БК «Химик» на своем паркете реабилитировался за поражение в Румынии

БК «Химик» на домашней арене 24 февраля встретился с румынской «Энергией» из города Тыргу-Жиу в рамках 1/8 Еврокубка ФИБА.

Этот матч был крайне важным для южненцев, поскольку первый матч в Румынии подопечные Олега Юшкина проиграли со счетом 77:71.

С первых минут матча «Химик» взял инициативу в свои руки, совершая результативные атаки и отрабатывая в защите. Забив первые очки в корзину соперника, хозяева площадки  на протяжении всей игры лидировали в счете. После успешно реализованных трехочковых бросков Александра Прокопенко и Виталия Мальчевского счет на табло по окончанию первой четверти стал 27:20.

Вторую десятиминутку команды провели менее результативно. За первые четыре с половиной минуты второго  периода «Химик» набрал 5 очков, а «Энергия» - 3. Немного упустив соперника, «Химик» позволил румынам за 3 минуты игрового времени набрать 10 очков. Несколько удачных трехочковых бросков в исполнении Портера Трупа давали возможность команде держаться на плаву. Труп стал самым результативным игроком матча, в его активе 21 очко, 4 подбора, передача и перехват. Команды отправились на большой перерыв, оставив счет на табло 44:33.

За первые 3 минуты 3-ей четверти «Химик» не забил ни одного пункта, соперник же, в свою очередь, набрал за это время 6 очков.  Полосу нерезультативных атак нашей команды прервал Брэндэн Фрейзер, который забросил в кольцо оппонента два трехочковых подряд. Третья четверть завершилась со счетом 63:49. За первые шесть с половиной минут итогового периода «Химик» набрал всего 3 очка, а команда из Тыргу-Жиу – 5. Последнюю четверть команда из Румынии смогла выиграть со счетом 8:11, чего было мало для победы в этом матче. Игра завершилась со счетом 71:60.

На послематчевой пресс-конференции игрок команды «Энергия» Портер Труп сказал о том, что игра для его команды была сложной: « Игра была тяжелой как в ментальном, так и в физическом плане. В ключевые моменты команда не использовала преимущество в росте, что стало основной причиной победы «Химика». Мы будем придерживаться своих принципов, отыгрывать каждый эпизод до конца и стараться выиграть».

Главный тренер команды «Энергия» Христу Сапера причинами поражения своей команды назвал усталость и несоблюдение игрового плана: « Когда придерживались игрового плана, то все шло хорошо. Также сказалась усталость, перестали хорошо вести нападение. Инициатива начала переходить в сторону «Химика». Я доволен самоотдачей своих игроков и тем, что они боролись до последнего».

Игрок команды «Химик» Александр Прокопенко сказал, что первые две четверти команда сыграли хорошо, но во второй половине появились проблемы: «Мы хорошо провели первые две четверти, а вторую половину мы играли сумбурно и допускали много ошибок в нападении, промазывали открытые броски. Мы немного волновались. Но благодаря защите мы выиграли. Самое большое желание сейчас- это выиграть в Румынии».

Главный тренер «Химика» Олег Юшкин согласился с Александром, что был определенный сумбур: «Был сумбур, который связан с ответственностью. Все мы знаем, что, если бы мы проиграли, то прекратили участие в Еврокубке. Хорошо, что справились с волнением, которое сказалось на качестве игры. У нас было не все гладко в нападении, но пропустили мы 60 очков, что доказывает хорошую защиту. В первой половине нам доставил неприятностей Портер Труп, который забивал с периметра. Во второй половине мы сделали корректировки и дали забить ему всего 4 очка. Поздравляю болельщиков и команду – мы играем дальше. Думаю, что мы сделаем правильные выводы, поборем отрицательные моменты и хорошо выступим через неделю в Румынии».

Счет в серии 1:1. Решающая игра состоится в Румынии 2 марта.

БК «Химик» отправляется в Киев, где будет сражаться в финале четырех Кубка Украины, который состоится 26- 27 февраля.