Re:пост

joomla

БК «Химик» - двукратный чемпион Украины

В столичном Дворце Спорта 29-30 апреля состоялись матчи финальной серии Суперлиги Фаворит Спорт, где за золотые медали боролись «Динамо» и «Химик». Счет по двум первым встречам в Южном был 1:1. Южненская команда дважды на выезде  обыграла столичный «Динамо» и подтвердила свое чемпионское звание.

В первом матче в Киеве «Химик» уверенно стартовал, совершив рывок 10:0. Здесь индивидуальными действиями отличился Метью Шоу, который принес cвоей команде первые 8 набранных очков. «Распечатал» корзину гостей Александр Липовый с линии штрафных. В целом первая четверть была наиболее успешной для южненцев в этом матче, которую гости выиграли со счетом 18:29.

Вторую десятиминутку «Химик» также начал с активных действий в атаке, что позволило подопечным Виталия Степановского держать соперника на комфортном расстоянии. Но в последующие минуты игру в свои руки взял Кеннет Фандербурк, который успешно завершал нападения. Этот игрок стал ключевой фигурой в данном отрезке времени и помог хоязяевам площадки выиграть десятиминутку.

Во второй половине «Химику» пришлось прочно защищаться, чтобы не позволить сопернику подобраться впритык, но за четыре минуты до конца матча подопечные Владимира Рыжова сумели выровнять игру и сравнять счет. Южненцы быстро  исправили эту ситуацию  и вновь стали лидировать. «Химик» выиграл встречу со счетом 75:78 и повел в серии 2:1.

Во втором матче в Киеве, а точнее, в четвертом в «золотой» серии, команды с первых минут обменивались ошибками в нападении и не могли открыть счет. Первый период времени соперники провели на равных с минимальным приемуществом хозяев (17:16).

Во второй четверти, благодаря активным действиям Брэндона Фрейзера в нападении и его результативным ассистам на партнеров, «Химик» набирал очки, но лидеры команды «Динамо» - Липовый и Дроздов, не отпускали соперника. Болельщики наблюдали «баскетбольные качели» на протяжении всей первой половины встречи.  Вновь равная игра и счет после двух четвертей 36:38.

С начала третьей десятиминутки хозяева результативными действиями немного вырвались вперед, что вынудило южненского наставника взять минуту. Тайм-аут не прошел даром и последующие атаки позволили «Химику» снова завладеть инициативой и оторваться на 10 пунктов. Тем не менее, киевляне отзащищались и опять сократили отставание до двух очков.

На протяжении нескольких минут на площадке царила борьба, но благодаря защитным дйствиям, результативным атакам, многочисленной поддержке со стороны родных фанов, которые приехали большим составом, южненцы  сумели вырвать победу с разницей в два очка (74:76). «Химик» стал двукратным чемпионом Украины.

Кроме золотых медалей и кубка были вручены индивидуальные награды. Брэндон Фрейзер стал лучшим защитником, лучшим тяжелым форвардом признан Артур Дроздов («Динамо»), а лучшим центровым - Вячеслав Петров.

Пресс-конференцию и интервью с игроками и болельщиками можно посмотреть на сайтах:  ФБУ и  БК «Химик».

Поздравляем команду «Химик», руководство и болельщиков с успешным окончанием сезона: участием в ¼Кубка Европы ФИБА, победой в Кубке Украины и завоеванием золотых медалей чемпионата Украины.