Re:пост

joomla

Вновь в упорной борьбе Портовик уступил Мотору

14  марта в рамках 14 тура национального первенства южненские гандболисты принимали чемпиона украинской Суперлиги запорожский «Мотор». Противостоять именитому сопернику «портовикам» пришлось усеченным составом. После матча с ЗТРом в Запорожье без того немногочисленная боевая основа «Портовика» поредела еще на одного игрока. Также как и Александр Полторацкий до конца сезона на площадку не выйдет и Александр Южбабенко. По прогнозам специалистов его восстановление после операции на колене займет три четверти года.

Потеряв единственного разыгрывающего за неделю до матча с лидером чемпионата, «Портовику» пришлось изрядно потрудиться, чтобы адаптироваться к новой расстановке полевых. Кроме того, все также из-за травмы в локтевом суставе в нападении не играл и капитан команды Юрий Маньковский.  Таким образом, теперь уже семерка основы «портовиков» выступила против полноценного состава игроков лидера украинского чемпионата, в числе которого представители национальных сборных разных стран. Тем не менее, вплоть до середины второго тайма запорожская команда была обескуражена упорным сопротивлением хозяев площадки. С самого начала и до конца встречи рулевой «Мотора» Сергей Бебешко не решался на изменения в составе и держал на площадке основные силы команды, опасаясь перелома в сторону «Портовика».

Первые 10 минут матча «портовики» лидировали на 1-2 мяча. Затем гости догнали и к концу первого тайма уже были на 2 мяча впереди – 15:13. За пять минут второй половины встречи «портовики» сократили отставание до минимума 18:19. Еще восемь минут хозяева держали оборону. За это время нападение гостей продвинулось вперед лишь на один пункт – 22:24. Далее изрядно подуставшие «портовики» стали сдавать позиции, а «Мотор» поэтапно наращивать преимущество, доведя его с минимума до 11 мячей – 38:27.

Лучшим бомбардиром матча стал Сергей Бурка из «Мотора» с 9-ю голами. По 8 мячей забросили сразу три игрока: Дмитрий Гунько у «Портовика» и запорожцы Александр Шевелёв, Сергей Онуфриенко.  По итогам 14-ти сыгранных туров «Мотор», идя без потерь, продолжает лидировать с максимальным количеством очков. За ним следует «ЗТР», «Портовик» отстает от него на два очка, правда, имея еще одну игру в запасе. Следующий матч в Южном с участием «Портовика» пройдёт 29 марта. Соперником южненцев в 15 туре чемпионата Украины станет «Динамо-Полтава».

Пресс-конференция по итогам матча «Портовик» - «Мотор»

Николай Степанец – тренер ГК «Мотор»: Встречаются лидеры чемпионата, и всегда выходят принципиальные игры между «Мотором» и «Портовиком». Наша команда настраивалась на сегодняшнюю игру. Мы заранее приехали, учитывая местный специфический климат и условия зала. Игра получилась боевая. Первые 40-45 минут небольшой разрыв был, но все-таки был разрыв в нашу сторону. Мы контролировали игру, а потом оторвались на достаточно комфортную разницу. А то, что игра вышла такая боевая, так это потому, что встретились команды, которые на сегодняшний день занимают первое и второе место в чемпионате Украины.

На ком из игроков «Портовика» делали больший акцент в игре?

- Так как мы видели игру «Портовика» в Запорожье с командой «ЗТР», то больше внимания сегодня уделили Гунько и, естественно вратарю. Когда вратарь играет, это много значит и для защиты и команды в целом хорошее подспорье.

Олег Сыч – главный тренер ГК «Портовик»: Прежде всего, хочу поблагодарить ребят за самоотдачу и игру, которую они показали первые 45- мину – игра,  в принципе была на равных, мяч в мяч. Тяжело было бороться с «Мотором». Команда сбалансирована, в своих рядах имеет великолепных исполнителей. Как в индивидуальном мастерстве, так и командном, видно, что коллектив опытный. Но еще раз хочу сказать своим ребятам спасибо за то, что они боролись. Было большое желание победить, большое желание сыграть за тех, кого пока нет на площадке. Сегодня Саше Южбабенко в Киеве сделали операцию. Травма серьезная, на восстановление пойдет где-то 8-9 месяцев. Так что ребята сыграли и за Сашу сегодня. Мы боролись, во втором тайме допустили десять потерь, упустили «Мотор», а догнать эту опытную команду очень сложно.

Южбабенко выбыл надолго. Насколько сегодня справляется с ролью разыгрывающего Денисов?

- Мы наигрывали разные схемы, пробовали в центре и Эдика Захарова. Южбабенко у нас единственный разыгрывающий, а при такой ситуации у тренера в мыслях всегда есть вопрос – кем его можно заменить в случае болезни или травмы. Мы пробовали разных игроков, но лучше получалось у Захара Денисова. После игры с «ЗТР» мы четко определились, что на домашний матч с «Мотором» надо в центр ставить Захара.

Показалось, что сегодня очень мало задействовали Козакевича, который в последних играх показывал высокую результативность. В чем причина?

- Сегодня против него хорошо сыграл «Мотор», поэтому причина невысокого показателя Артема сегодня не в его плохой игре, это заслуга игроков «Мотора».

Неоднократно по ходу матча Вами были сделаны замечания в адрес Евгения Буйненко. Он с чем-то не справлялся?

- Женя – молодой игрок, который только начинает входить в основной состав. Мы, в принципе, наигрывали его в линию, когда Юра Маньковский был здоровый. А сейчас Юра с травмой локтевого сустава не может играть в нападении. На его место стал Буйненко. У Жени еще нет большого игрового опыта, и с такой командой, как «Мотор» ему играть тяжело. Поэтому приходится подсказывать. Такие игры ему пойдут на пользу, думаю, что со временем он приобретет больше уверенности.

Вопрос к разыгрывающему. Захар, как  тебе игралось в новом амплуа?

- В начале моей игры в гандболе – это была моя основная позиция, поэтому кое-какие навыки остались. Мы готовились, наигрывали новые связки, но я немного  потерял нить игры. Сорок минут отыграл, вёл команду за собой, а потом немного растерялся. Может быть это и сказалось на результате. Все-таки опыта на этой позиции у меня маловато, считаю, большая доля ответственности за результат на мне лежит. Я должен был вести команду за собой, но до конца не получилось это сделать.

Показалось, что тебе было тяжело прорываться сквозь больших игроков задней линии «Мотора».

- Мы всегда так играем. Не первый сезон у нас такой стиль игры. Мы понимаем, что немного у нас сзади бьющих не хватает. Маньковскому после травмы и Буйненко с правой руки тяжело сзади играть, делаем больший акцент на Гунько, но тоже не всегда получается, тяжело ему всегда игру на себя брать. Поэтому стараемся пробивать оборону соперника. Сегодня они в защите сыграли лучше и счет на лицо.

Как ты считаешь, соответствует ли соотношение сил команд?

- Единственное, чем они берут – это два состава. У нас сегодня кадровые проблемы, вышел из строя Саша Южбабенко – основной игрок, львиную долю работы тоже делает он. А сегодня ребята и в защите подустали. Я сам уже на 15-й минуте выдохся.

После победы над ЗТР были ли мысли, что выиграем у «Мотора», а дальше выше?

- Это уже называется шапкозакидательство. Мы не первый сезон играем. Готовились к игре. После таких побед, как над ЗТРом, конечно на подъеме идешь, более уверенно себя чувствовали. Сегодня вышли и 40 минут играли на равных. Я не видел, чтобы соперник был лучше нас чем-то по этому отрезку времени. Потом, да, конечно сказался опыт – «Мотор» играет в Лиге чемпионов.